Вместо вступления (мысли о чае)

Чайные мысли

Привет, путник!

Это наш первый пост в блоге, а стало быть - будем знакомы) Зовут меня Омут, а мою жену - Кшанти. Мы души не чаем в чаях и травах. Будем рады, если этот ресурс покажется интересным вам и будет хоть в какой-то мере полезным.

Признаюсь, для меня не так уж важны особенности химического состава или происхождения чая (хотя это, несомненно, важные его характеристики), как сама "чайная атмосфера", включающая вкус, аромат, настроение, энергетику чая, обстановку вокруг в момент чаепития - это волшебная лазейка в мир гармонии, тишины, воспоминаний и греющих сердце образов. Мы назвали это "чайной романтикой".
чайная романтика
Сколько себя помню, я предпринимал попытки найти это эфемерное место и чувство внутренней и внешней тишины, некоторые из которых заканчивались разочарованием, а некоторые дорогими сердцу переживаниями и полезным опытом... Я не веду к тому, что это был долгий и тернистый путь именно к чаю, и что чай стал его апогеем и единственно важной целью - нет, чай является, скорее, замечательным средством, искусным способом привнесения осознанности и чего-то действительно доброго, милого сердцу в жизнь.

Чай стал однажды для меня действительно ценным, впечатляющим событием и открытием, с которым по какому-то удивительному волшебству воедино сплелись и затанцевали в гармоничном танце воспоминания, образы из далёкого детства, чувства, идеи, вдохновлявшие меня на тот момент или даже давно забытые, но всплывшие в памяти, заигравшие новыми красками после соприкосновения с миром чая.
Удивительная атмосфера чая

С тех пор мы активно пользуемся этой дверью в собственную Нарнию. И это не бегство от реальности, не утопия, вгоняющая в бесполезный духовный ступор на фоне движущейся к водопаду реки жизни. Скорее, это хитрость, с помощью которой мы обманываем взрослых и серьёзных в себе самих, будим задремавших детей в сердцах, погружаемся в то, что и без уловок было раньше доступным, - в безмятежность, лёгкость, покой.

Кто-то считает покой губительным для жизни и лишь движение - залогом развития. Но если речь идёт о простом поиске счастья, а не развитии ради развития, то почему бы не помолчать, почему бы не успокоиться? Возможно, счастье и цель для развития окажутся уже присутствующими в нас, в этом самом моменте наслаждения тем, что есть. Это видится нам правдоподобным.